JBL VTX A8 И JBL VTX B18: меньше масштаб, больше звука

Компания HARMAN представляет JBL VTX A8 и VTX B18 –линейный массив и комплектный сабвуфер с безупречными характеристиками и впечатляющим соотношением мощность-компактность.

Акустическая система JBL VTX A8 представляет собой элемент линейного массива с двумя 8-дюймовыми НЧ-динамиками и высокочастотными волноводами последнего поколения, которые вместе создают бескомпромиссное качество звучания, высокое звуковое давление и стабильную горизонтальную диаграмму направленности 110 градусов.

В дополнение к широкополосному элементу предлагается сабвуфер VTX B18 с одним 18-дюймовым динамиком, имеющий небольшую массу и способный оказать поддержку в низкочастотном диапазоне вплоть до 30 Гц. Новинки используют все основные технологии флагманской серии акустических систем JBL Professional VTX A, но при этом имеют компактные корпуса, которые позволяют создавать инсталляционные и прокатные решения для объектов небольшого и среднего масштаба.

«Мы создали акустическую систему VTX A8 и сабвуфер B18, для того, чтобы удовлетворить самые разные запросы продюсерских и арендных компаний, театров, церквей и других объектов, на которых возникает необходимость качественного воспроизведения звука, причем не только FOH систем, но также и систем подзвучки при работе с более крупными массивами серии VTX», – говорит Geoge Georgallis, менеджер по аудиорешениям для театров и выездных туров подразделения Harman Professional Solutions.

Для модели JBL VTX A8 были разработаны динамики нового поколения, и был применен ряд инновационных решений, которые позволили установить в компактном и легком корпусе большее количество динамиков, сохранить высокую мощность и однородность звучания, которые присущи всем акустическим системам серии. 8-дюймовые вуферы новинки оснащены неодимовыми магнитами, изготовлены с технологией Differential Drive 4 поколения, имеют двойные звуковые катушки и двойной зазор, что позволяет увеличить длину хода диффузора, его нагрузочную способность и чувствительность.

Среднечастотные динамики интегрированы в фирменный запатентованный рупор RBI (Radiation Boundary Integrator), который используется в качестве волновода для ВЧ-секции, обеспечивает абсолютно бесшовную стыковку полос акустической системы, и при этом сохраняет компактность. В модели JBL VTX A8 применяются два компрессионных драйвера JBL 2423 K2, которые используются также в более крупных акустических системах VTX A12. Объединение этих технологий в одном устройстве позволило повысить точность воспроизведения и чувствительность, снизить искажения, и уменьшить вес системы.

При использовании VTX A8 каждое зрительское место превращается в точку оптимального прослушивания. Широкая 110-градусная направленность акустической системы сохраняется до частоты 350 Гц, таким образом, она становится идеальным вариантом для площадок небольшого и среднего масштаба, на которых необходимо получить контролируемое однородное звучание в широкой зоне прослушивания.

В 3-полосной конструкции акустической системы используется пассивный режим коммутации, позволяющий подключить СЧ- и ВЧ-секции к одному каналу усиления. Таким образом можно упростить конфигурацию системы звукоусиления, добиться меньшего веса, сэкономить пространство для транспортировки, и соответственно уменьшить общие финансовые затраты.

JBL VTX A8 имеет  подвеса, как и модель A12, и её габариты оптимальны для транспортировки в фургоне. Настройка и управление новым массивом может производиться с помощью фирменного программного обеспечения Performance Manager, которое позволяет быстро и точно подготовить аппарат к работе. В качестве опций предлагаются  аксессуары, расширяющие возможности установки и интеграции: например, Base Plate позволяет установить А8 на сабвуфер, а специальные монтажные крепления и рамы помогут закрепить АС на фермах.

Сабвуфер JBL VTX B18 оснащается новым 18-дюймовым динамиком 2288, обладающим высокой линейностью и расширенным динамическим диапазоном. Вуфер имеет очень высокую выходную мощность, большую длину хода и низкие искажения благодаря применению фирменной технологии Differential Drive 4-го поколения. Кроме того, в новинке применяется двойной экспоненциальный фазоинвертор Slip Stream, позволяющий оптимизировать параметры воздушного потока и снизить турбулентные завихрения даже при максимальных амплитудах перемещения диффузора.

JBL VTX B18 выполнен в том же индустриальном дизайнерском стиле, что и другие акустические системы серии VTX A, и имеет такие же габариты и конструктив подвесных узлов, что и JBL VTX A8. Это позволяет эффективно использовать данные модели совместно – как в подвесе, так и при установке в стэк на земле.
Обе модели защищены грилем с порошковым покрытием, который полностью закрывает фронтальную панель и эффективно защищает акустику от повреждений и негативных внешних воздействий, в том числе от влаги по стандарту IP55. Кроме того, гриль может быть окрашен в различные цвета в соответствии с дизайнерскими требованиями конкретной инсталляции.

JBL VTX B18 и A8 совместно с моделями А12W и А12, а также усилителями Crown i-Tech HD и программным обеспечением JBL Performance Manager дают профессионалам аудиоиндустрии полный набор инструментов для построения звуковых систем любого масштаба – в арендных решениях, театральных системах, а также фиксированных инсталляциях.

Фотографии новинок представлены в фотобанке.

Дополнительная информация: Harman.com